19-летний британец с синдромом Дауна стал самым юным участником Лондонского марафона в категории бегунов с ОВЗ
Новости23 апреля, 14:58

Девятнадцатилетний Ллойд Мартин из Кардиффа (Уэльс) финишировал на Лондонском марафоне и стал самым юным бегуном в категории участников с ограниченными возможностями здоровья. Ему также вручил сертификат победителя оргкомитет Книги рекордов Гиннеса. Об этом сообщает BBC (сайт заблокирован в РФ).

По словам мамы Ллойда, 54-летней Чери Хупер, участие и финиш сына имеют огромное значение для всех людей с синдромом Дауна. Чери выступила тренером сына. Сама она с юности занимается бегом, бегает легкоатлетический кросс и участвует в забегах в манеже, она также четыре раза принимала участие в Лондонском марафоне и в аналогичных забегах в американских Бостоне и Чикаго.

Как рассказала Чери, у сына ушло примерно пять месяцев на интенсивные тренировки. Ллойд пробежал порядка 30 паркранов (еженедельные пятикилометровые забеги), но дистанция Лондонского марафона в 22,5 км стала для него самой длинной. Сама Чери признается, что самым сложном было помогать сыну не сбавлять темп и интенсивность тренировок, но, как вспоминает она сейчас, Ллойд был был очень целеустремленным на пути к своей мечте.